Портреты нестандартных предков принцессы Дианы (легенда про армянскую бабушку)

Портреты нестандартных предков принцессы Дианы (легенда про армянскую бабушку).

Мы рассмотрели происхождение принцессы Дианы по прямой линии ее отца и по прямой мужской линии ее предков со стороны матери. Там и там мы видели потрясающие по своим глубинам корни, и очень достойные древние семейства.

Но постоянно говорят о неких вкраплениях в крови принцессы, которые разбавили эту древнюю благородную кровь. Эти вкрапления могли быть привнесены со стороны женщин, которых брали в жены ее предки.

И сейчас, не копая слишком далеко, мы рассмотрим парочку интересных примеров.

И копать мы начнем со стороны предков матери принцессы.

Эта статья у меня оказалась заблокированной к широкому показу по причине, выявить которую не удалось — она небольшая, но информативная, поэтому — рекомендую просмотреть, прежде чем продолжить чтение.

Итак, начнем с того, что лежит ближе)

Мать Дианы — урожденная Фрэнсис Рут Рош:

Ее родителями были:

Отец — потомок древнейшего рода Рош — Эдмунд Морис Берк Рош, 4-й барон Фермой дедушка Дианы(1885 – 1955) вот он — веселый и молодой на старой фотографии:

Портреты нестандартных предков принцессы Дианы (легенда про армянскую бабушку)

Мать — Рут Сильвия, урожденная Джил бабушка Дианы(1908 — 1993 гг.)

Портреты нестандартных предков принцессы Дианы (легенда про армянскую бабушку)

Потом она станет вельможной дамой, и подругой королевы — матери (матери Елизаветы II). Но на тот момент, когда она встретила своего будущего мужа — который, кстати, был на много старше ее, она была всего лишь скромной пианисткой.

Рассмотрим более пристально ее предков.

Ее отец, Уильям Смит Гилл (прадед Дианы)(1865-1957) , фото которого не сохранилось, был простым шотландским офицером, полковником в отставке, который занимался производством краски.

Он был женат на женщине по имени Рут Литтлджон (1879-1964)(прабабушка Дианы).

И вот в ее — то генеалогическом древе есть сюрприз.

Ее родители:

Отец — Дэвид Литтлджон (прапрадед Дианы) (??) обычный английский джентльмен.

Мать — Джейн Кромби (прапрабабушка Дианы)(1843 — 1917 гг)

Ее родители:

Отец — Джеймс Кромби (прапрапрадед Дианы)(1810 — 1878 гг.)

Мать — Кэтрин Скотт Форбс (прапрапрабабушка Дианы)(1812 — 1893 гг.)

Портреты нестандартных предков принцессы Дианы (легенда про армянскую бабушку)

И вот здесь мы добрались до изюма!

Отцом Кэтрин был шотландский купец Теодор Форбс прапрапрапрадед Дианы (1788 — 1820 гг) , который по служебным делам, как представитель Ост — Индийской компании, жил в Индии. Там у него родилась дочь — та самая Кэтрин.

Но родилась она не от белой женщины, а от женщины местного происхождения.

Звали ее Элиза Кьюарк. Вероятно она была крещена, прежде чем выйти замуж за Теодора, иначе — откуда у нее такое имя.

Элиза родилась около 1790 года, и дата ее смерти не известна. Около 1812 года в Сурате, (индийский штат Гуджарат), состоялось ее бракосочетание с шотландцем.

Но счастье Элизы было недолгим — Теодор вернулся на родину. Родившуюся в Индии метиску — дочь он забрал с собой.

А матери с ней видеться запретил. Неизвестно — последовала ли Элиза за ними, или осталась в индии — но точно известно, что муж ее бросил, и всячески от связи с ней открестился — на его родине в то время любые отношения с азиаткой были позором.

Элизу он, впрочем, упомянул в своем завещании — но не как жену, а как прислугу — экономку.

А вот дочь воспитал как обычную английскую девушку той эпохи. На фотографии, впрочем, отлично видны ее восточные черты.

Но Индия — страна многонациональная. Кем же была по происхождению Элиза Кьюарк — прапрапрапрабабушка принцессы Дианы ?

Она тоже была метиской. Только на индийский манер.

Ее мать была индианкой. А отец. армянином (и ее шотландские потомки всегда вспоминали ее как армянку).

Но откуда в Индии армяне? Они там живут примерно с 7 века.

В Индии было большое количество их поселений.

В основном они занимались торговлей. А поскольку Сурат был крупным торговым центром того времени (не случайно там оказался представитель Ост — Индийской компании Теодор) — то и в этом городе с 16 века существовала крупная армянская община.

Ее сформировали в основном армяне — выходцы из Персии.

Такая вот интересная история связана с одной из линией предков Дианы.

В наше время история про армян пока не очень акцентируется британской королевской фамилией. А вот индийские корни востребованы, поскольку Индия — очень крупная часть Британского Содружества.

И наличие индийской крови у принца Уильяма в настоящее время его только украшает) Но на всякий случай, исследователи ДНК будущего короля упомянули, что это — единственная неевропейская капля крови которая течет в его жилах.

Но мы на этом не упокаиваемся и идем дальше.

Отцом представленного выше на фотографии 4-го барона Фермоя был, без всяких сюрпризов, 3-й барон Фермой:

Джеймс Бутби Берк Рош, 3-й барон Фермой прадедушка Дианы( 1851 – 1920) , красивый мужчина:

Портреты нестандартных предков принцессы Дианы (легенда про армянскую бабушку)

В то время отпрысков богатых английских семей посетила мода жениться на богатых американках. Так соединялись благородная кровь и грандиозные капиталы.

Джеймс не стал противиться ветру времени — и, посетив Соединенные Штаты познакомился там с потенциальной наследницей многомиллионного состояния, светской львицей — Фрэнсис Эллен Уорк (прабабушка Дианы)(1857 – 1947). Ее отец был крупным биржевым маклером и миллионером.

Удалось найти только такое ее изображение — здесь она не первой молодости.

Портреты нестандартных предков принцессы Дианы (легенда про армянскую бабушку)

Брак, собственно, был очень неудачным, несмотря на рожденных в нем четырех детей. Супруг отличался хронической неверностью, да еще и игроком — он просадил за карточным столом миллионы долларов приданого своей супруги, после чего бросил ее.

Но нам интересно здесь то, что среди предков Дианы имеются богатые американцы)

Собственно, на сегодня — все. Очень надеюсь, что эта статья, в отличие от предыдущей, дойдет до читателей.

На этом с Дианой я прощаюсь. Надеюсь, после трех статей, посвященных ее происхождению и дополнениям в комментариях она для вас стала как член семьи)